5 октября 2012 г.

Ротавирусная инфекция. Часть 1

 Ротавирусная инфекция. Часть #1

Приветствую всех на просторах моего блога, посвященного анатомии человека, биологии и медицине. Хочу сразу предупредить, я не врач, а так же не человек связанный с медициной. Если вы захотите использовать этот материал в своих дипломах и рефератах, то проверьте информацию ещё в одном или нескольких источниках, чтобы потом не ругали меня за двойку.

Это было небольшое такое вступление. Теперь приступим к самой теме статьи, а сегодня это у нас ротавирусная инфекция.

Что же это такое?

Ротавирусная инфекция (РИ) или как её еще называют "кишечный грипп" - это инфекционное заболевание, которое вызывается ротавирусами. Это заболевание характеризуется сочетанием респираторного и кишечного синдромов в начале болезни, а также умеренное выражение симптомов энтерита и гастроэнтерита.

Что такое ротавирус?

Ротавирусы (по-латыни Rotavirus) это род вирусов семейства Reovurudae, схожих по антигенной структуре и морфологическому строению. Внешне ротавирусы похожи на "колесо с широкой ступицей, короткими спицами и ободком" от чего и получили свое название (по-латыни Rota - колесо). Как и все представители Reoviridae, ротавирусы имеют двунитиевую фрагментированную структуру РНК (RNA). Геном вируса фрагментирован на 11 частей, окруженных четко выраженной (трехслойной) белковой оболочкой (капсидом) с икосаедрической (двадцатигранной) симметрией. Ротавирус имеет диаметр частиц от 65 до 75 нм.

Ну что, на этом пока закончим...в следующей части узнаем о том как и где можно заразиться ротавирусом, и как этого избежать. Всем удачи и не болейте!