Репродуктивная система

Репродуктивная система

Репродуктивная система — система органов многоклеточных живых организмов, отвечающая за их размножение.

Репродуктивная система мужчин

Целью органов репродуктивной системы мужчины является выполнение следующих функций:

  • Производить, поддерживать и транспортировать сперму (мужские репродуктивные клетки) и защитную (семенную) жидкость. 
  • Выбрасывать сперму в женский репродуктивный тракт во время секса. 
  • Производить и выделять мужские половые гормоны, которые отвечают за поддержание мужской репродуктивной системы. 



В отличии от женской репродуктивной системы, большая часть мужской репродуктивной системы расположена снаружи тела. Наружные половые органы включают в себя пенис, мошонку и яички.

  • Пенис (половой член): Это мужской орган, который используется в половом сношении. Он состоит из 3 частей: корня, который прикреплен к стенке живота; тела или стержня; и головки, которая является конусовидной частью на конце пениса. Головка мужского полового члена покрыта свободным слоем кожи, который называется крайняя плоть. (Эта кожа иногда удаляется посредством процедуры, которая называется иссечение крайней плоти). Отверстие уретры, трубка, которая транспортирует семенную жидкость и мочу, находится на конце пениса. Пенис также содержит достаточно много чувствительный нервных окончаний.
  • Мошонка: Это свободный мешочек из кожи, который висит за пенисом. Он содержит яички, а также много нервов и кровеносных сосудов. Мошонка действует как «система климат контроля» для яичек. Для нормальной выработки спермы, температура яичек должна быть немного ниже, чем температура тела. Специальные мышцы в стенке мошонки позволяют ей напрягаться и расслабляться, придвигая яички ближе к телу, когда им нужно согреться и отодвигая их от тела для понижения температуры.

  • Яички: Это овальные органы размером с оливки, которые лежат в мошонке, прикрепленные на концах структурой, которая называется семенной канатик. У большинства мужчин два яичка. Яички отвечают за выработку тестостерона, основного мужского полового гормона, и за выработку спермы. Внутри яичек находится множество извитых трубочек, которые называются семенные канальцы. Эти трубочки отвечают за выработку сперматозоидов.
    • Придаток яичка: Придаток яичка – длинная изогнутая трубка, которая находится на задней стороне каждого яичка. Она транспортирует сперму и сохраняет сперматозоиды, которые вырабатываются в яичках. Придатки яичек также отвечает за созревание спермы, поскольку сперма, которая выходит из яичек - незрелая и неспособна к оплодотворению. Во время сексуального возбуждения, в результате сокращений, сперма проходит в семявыводящие протоки.
    • Семявыводящие протоки: Семявыводящие протоки – это длинная мышечная трубка, которая идет от придатка яичка в тазовую полость, сразу за мочевым пузырем. Семявыводящие протоки в процессе подготовки к эякуляции транспортируют созревшую сперму в уретру, трубку, которая выносит мочу или сперму наружу тела.
    • Семяизвергающие (эякуляторные) протоки: Они формируются за счет сращения семявыводящих протоков и семенных пузырьков (смотрите ниже). Семяизвергающие протоки опорожняются в уретру.
    • Уретра - это трубка, которая переносит мочу из мочевого пузыря наружу тела. У мужчин она имеет дополнительную функцию эякуляции семенной жидкости в момент достижения мужчиной оргазма. Когда во время секса пенис эрегирован, поток мочи из уретры блокируется и при оргазме может извергаться только семенная жидкость.
    • Семенные пузырьки: Семенные пузырьки – это мешочки, которые крепятся к семявыводящим протокам возле основания мочевого пузыря. Семенные пузырьки вырабатывают насыщенную сахаром жидкость (фруктозу), которая является источником энергии для сперматозоидов, что позволяет им двигаться. Жидкость семенных пузырьков составляют большую часть объема эякуляторной жидкости мужчины или эякулятя.
    • Предстательная железа (простата): Предстательная железа – это структура размером с грецкий орех, которая расположена ниже мочевого пузыря впереди прямой кишки. Предстательная железа вносит в эякулят дополнительную жидкость. Жидкость простаты также помогает подпитывать сперму. Уретра, которая выносит эякулят во время оргазма, проходит через центр предстательной железы.
    • Бульбоуретальные железы: Эти железы, которые также называются куперовы железы, представляют собой структуры размером с бобы, которые расположены по сторонам уретры, чуть ниже предстательной железы. Эти железы производят прозрачную жидкость, которая поступает прямо в уретру. Эта жидкость служит для смазывания уретры и для нейтрализации любой кислотности, которая может быть в уретре в связи с остаточными каплями мочи в ней.
Репродуктивная система женщин

Женская половая система человека состоит из двух основных частей: внутренних и наружных половых органов. Наружные половые органы в совокупности носят название вульва.

К внутренним половым органам относятся:

  • Яичники - парный орган, располагающийся в нижней части брюшной полости и удерживающийся в ней связками. По форме яичники, достигающие в длину до 3 см, напоминают миндальное семечко. При овуляции созревшая яйцеклетка выходит непосредственно в брюшную полость, проходя по одной из «Фаллопиевых труб».
  • Фаллопиевы трубы иначе называются яйцеводы. Они имеют воронкообразное расширение на конце, через которое в трубу попадает созревшая яйцеклетка (яйцо). Эпителиальная выстилка фаллопиевых труб имеет реснички, биение которых создает движение тока жидкости. Этот ток жидкости и направляет в фаллопиевую трубу яйцо, готовое к оплодотворению. Фаллопиевы трубы другим своим концом открываются в верхние части матки, в которую яйцо направляется по фаллопиевым трубам. В фаллопиевой тубе происходит оплодотворение яйцеклетки. Оплодотворенные яйцеклетки (яйца) поступают в матку, где и протекает нормальное развитие плода вплоть до родов.
  • Матка — мышечный грушевидный орган, имеющий размер с кулак взрослого человека. Она располагается в середине брюшной полости сзади мочевого пузыря. Матка имеет толстые мышечные стенки. Внутренняя поверхность полости матки выстлана слизистой оболочкой, пронизанной густой сетью кровеносных сосудов. Полость матки соединяется с влагалищным каналом, который проходит через толстое мышечное кольцо, выдающееся во влагалище. Оно носит название шейка матки. В норме оплодотворенная яйцеклетка поступает из фаллопиевых труб в матку и прикрепляется к мышечной стенке матки, развиваясь в плод. В матке протекает нормальное развитие плода вплоть до родов.
  • Влагалище — это толстая мышечная трубка, которая идет от матки и имеет выход наружу из тела женщины. Влагалище является приемником мужского копулятивного органа во время совершения полового акта, приемником семени во время полового акта, а также является родовым каналом, по которому выходит плод после завершения своего внутриутробного развития в матке.
К наружным женским половым органам относятся:
  • Большие половые губы — это две кожные складки, содержащие внутри жировую ткань и венозные сплетения, идущие от нижнего края живота вниз и назад. У взрослой женщины они покрыты волосами. Большие половые губы выполняют функцию защиты влагалища женщины от попадания в него микробов и инородных тел. Большие половые губы обильно снабжены сальными железами и окаймляют отверстие мочеиспускательного канала (уретры) и преддверие влагалища, сзади которого они срастаются. В толще больших половых губ расположены так называемые бартолиновы железы.
  • Малые половые губы, располагаются между большими половыми губами, и, как правило, скрыты между ними. Они представляют собой две тонкие кожные складки розового цвета, не покрытые волосами. У передней (верхней) точки их соединения находится чувствительный орган, имеющий, как правило, размер величиной с горошину, способный к эрекции - клитор.
  • Клитор у большинства женщин закрыт окаймляющими его складками кожи. Этот орган развивается из тех же зародышевых клеток, что и мужской половой член, поэтому он содержит пещеристую ткань, которая при половом возбуждении наполняется кровью, в результате чего клитор женщины также увеличивается в размерах. Это явление аналогично мужской эрекции также называется эрекция. Очень большое количество нервных окончаний, содержащихся в клиторе, так же как и в малых половых губах реагируют на раздражение эротического характера, поэтому стимуляция (поглаживание и тому подобные действия) клитора может приводить к половому возбуждению женщины.
Ниже клитора располагается наружное отверстие мочеиспускательного канала (уретры). У женщин оно служит только для вывода мочи из мочевого пузыря.

Над самим клитором в нижней части живота находится небольшое утолщение из жировой ткани, которое у взрослых женщин покрыто волосами. Оно носит название венерин бугорок.
  • Девственная плева — это тонкая перепонка, складка слизистой оболочки, состоящая из эластических и коллагеновых волокон. с отверстием, прикрывающая вход во влагалище между внутренними и наружными половыми органами. При первом половом акте обычно разрушается, после родов практически не сохраняется. 
Менструальный цикл

Менструа́льный цикл — (от лат. menstruus («лунный цикл», ежемесячный)) — периодические изменения в организме женщины репродуктивного возраста, направленные на возможность зачатия.

Длительность менструального цикла (в среднем) 28±7 суток. Продолжительность цикла определяется физиологическими процессами в организме женщины и не зависит, вопреки традиционным представлениям, от фаз Луны. Началом менструального цикла условно считается первый день менструации.

Менархе — первый менструальный цикл — является центральным событием в период полового развития, указывающим на способность женского организма к размножению. У людей средним возрастом наступления менархе считаются 12 лет, с нормой от 8 до 16 лет. Время наступления первого менструального кровотечения зависит от таких факторов, как наследственность, питание, общее состояние здоровья.

Прекращение менструаций происходит в возрасте 40-58 лет (в среднем, в 47-50 лет), в период климакса происходит угасание репродуктивной функции. Время наступления менопаузы (климакс — период, характеризующийся нерегулярностью или полным прекращением менструаций) зависит в большей степени от наследственности, однако некоторые заболевания и врачебные вмешательства могут вызвать раннее наступление менопаузы.

Фазы менструального цикла


Процессы, происходящие в течение менструального цикла, могут быть описаны как фазы, соответствующие изменениям в яичниках (фолликулярная, овуляторная и лютеиновая), и в эндометрии (менструальная, пролиферативная и секреторные фазы).

  • Фолликулярная/менструальная фаза 

    Началом фолликулярной фазы яичника или менструальной фазы матки считается первый день менструации. Длительность фолликулярной фазы, во время которой происходит окончательное созревание доминантного фолликула, индивидуальна для каждой женщины: от 7 до 22 дней, в среднем 14 дней.

  • Овуляторная 

    Приблизительно к седьмому дню цикла определяется доминантный фолликул, который продолжает расти и секретирует увеличивающееся количество эстрадиола, в то время как остальные фолликулы подвергаются обратному развитию. Достигнувший зрелости и способный к овуляции фолликул называется граафовым пузырьком. Во время овуляторной фазы, которая длится около трех дней, происходит выброс лютеинизирующего гормона. В течение 36—48 ч происходит несколько волн высвобождения ЛГ, значительно увеличивается его концентрация в плазме. Выброс ЛГ завершает развитие фолликула, стимулирует продукцию простагландинов и протеолитических ферментов, необходимых для разрыва стенки фолликула и высвобождения зрелой яйцеклетки (собственно овуляция). В то же время снижается уровень эстрадиола, что иногда сопровождается овуляторным синдромом. Овуляция обычно происходит в ближайшие 24 ч после наиболее крупной волны выброса (от 16 до 48 ч). Во время овуляции высвобождается 5—10 мл фолликулярной жидкости, в которой содержится яйцеклетка.

  • Лютеиновая/секреторная фаза 

    Промежуток времени между овуляцией и началом менструального кровотечения называется лютеиновой фазой цикла (также известна как фаза жёлтого тела). В отличие от фолликулярной фазы, длительность лютеиновой более постоянная — 13—14 дней (± 2 дня). После разрыва граафова пузырька стенки его спадаются, его клетки накапливают липиды и лютеиновый пигмент, это придает ему жёлтый цвет. Трансформированный граафов фолликул теперь называется жёлтым телом. Продолжительность лютеиновой фазы зависит от периода функционирования (10—12 дней) жёлтого тела, в это время жёлтое тело секретирует прогестерон, эстрадиол и андрогены. Повышенный уровень эстрогена и прогестерона изменяет характеристику двух наружных слоев эндометрия. Железы эндометрия созревают, пролиферируют и начинают секретировать (секреторная фаза), матка готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Уровень прогестерона и эстрогена достигают пика в середине лютеиновой фазы, и в ответ на это снижается уровень ЛГ и ФСГ.

    • При наступлении беременности жёлтое тело начинает вырабатывать прогестерон до тех пор, пока плацента не разовьется и не станет секретировать эстроген и прогестерон.
    • Если беременность не происходит, жёлтое тело прекращает функционировать, снижается уровень эстрогенов и прогестерона, что приводит к отечности и некротическим изменениям эндометрия. Снижение уровня прогестерона также усиливает синтез простагландинов. Простагландины (ПГ) вызывают спазм сосудов и сокращение матки, происходит отторжение двух наружных слоев эндометрия. Уменьшение уровня эстрогена и прогестерона также способствует уменьшению ГРФ и возобновлению синтеза ЛГ и ФСГ, начинается новый менструальный цикл.