Лимфатическая система

Лимфатические капилляры собираются в более крупные лимфатические сосуды , которые впадают в вены . Главные лимфатические сосуды , открывающиеся в вены - это грудной лимфатический проток и правый лимфатический протоки . Стенки лимфатических капилляров образованы однослойным эндотелием , через который легко проходят растворы электролитов , углеводы , жиры и белки . В стенках более крупных лимфатических сосудов имеются гладкомышечные клетки и такие же клапаны, как в венах.
По ходу сосудов расположены лимфатические узлы , которые задерживают наиболее крупные частицы, имеющиеся в лимфе .
Лимфатические сосуды - это дополнительная дренажная система, по которой тканевая жидкость стекает в кровеносное русло .
гладкомышечные клетки , лимфа продвигается благодаря ритмичным сокращениям этих клеток. Обратному току лимфы препятствуют клапаны. В лимфатических капиллярах и лимфатических сосудах скелетных мышц ток лимфы обеспечивается деятельностью так называемого лимфатического насоса , т.е. мышечными сокращениями. При этом, как и кровь в венах, лимфа передвигается по лимфатическим сосудам вследствие того, что временное повышение давления в окружающих тканях сдавливает эти сосуды. Объемная скорость тока лимфы при мышечной работе может возрастать в 10 - 15 раз по сравнению с покоем.
Основная функция лимфатической системы заключается в удалении из интерстициального пространства тех белков и других веществ, которые не реабсорбируются в кровеносных капиллярах. Препятствуя накоплению жидкости в тканевом пространстве при повышенной фильтрации в капиллярах, лимфатическая система выполняет еще одну важную функцию - дренажную . После перевязки или закупорки лимфатических сосудов в тканях, расположенных дистальнее области нарушенного тока лимфы, развивается лимфатический отек.
На пути лимфатических сосудов в определенных местах расположены лимфатические узлы — образования плотной консистенции, различной величины и формы. Лимфатические узлы являются биологическими фильтрами для протекающей через них лимфы; при патологических условиях они могут резко увеличиваться. Лимфатические узлы располагаются группами в определенных местах, окутаны рыхлой соединительной тканью, часто по ходу кровеносных сосудов. Наиболее постоянные и многочисленные группы узлов расположены в области шеи, груди (около трахеи и бронхов), живота, в паховой области, в подкрыль-цовой впадине и др.
В каждый узел впадает несколько приносящих лимфатических сосудов. Здесь ток лимфы замедляется, она обогащается молодыми клеточными элементами и вытекает по выносящим лимфатическим сосудам.
Из лимфатических сосудов лимфа течет в лимфатические протоки. Главный из них — грудной проток, который собирает лимфу почти со всего тела, за исключением правой половины головы и шеи, правой и верхней конечности, правой половины грудной полости, правого легкого, правой половины сердца и части диафрагмы и печени. Из этих областей лимфу принимает правый поток.

Грудной проток начинается в брюшной полости на уровне II поясничного позвонка от слияния правого, левого поясничного ствола. По поясничным стволам в грудной проток оттекает лимфа от нижних конечностей, таза и стенок живота, по кишечному стволу — от органов живота. Из брюшной полости грудной проток через аортальное отверстие диафрагмы переходит в грудную полость. На уровне IV — V грудных позвонков проток смещается влево, выходит на шею и впадает в левый венозный угол, образованный соединением подключичной и внутренней яремной вен. В конечную часть грудного протока впадают три ствола: левый бронхосредостенный, левый яремный и левый подключичный. Правый лимфатический проток очень короткий (не более 1,5 см) и впадает в правый венозный угол. По правому лимфатическому протоку оттекает в венозную кровь лимфа от правой половины грудной клетки, правой половины головы и шеи, правой верхней конечности.
Лимфатические сосуды и узлы нижней конечности делятся на глубокие и поверхностные. Поверхностные начинаются из лимфатической сети в коже и подкожной клетчатке, располагаясь поверх собственной фасции, и сопровождают поверхностные вены.
Глубокие лимфатические сосуды собирают лимфу из костной ткани, костного мозга и надкостницы костей стопы, голени и бедра, из капсул и связок суставов, из мускулатуры, нервов, фасций межмышечной клетчатки. Они идут повсюду рядом с глубокими кровеносными сосудами; начинаются на тыле стопы и на подошве; большая часть сосудов несет лимфу в подколенные лимфоузлы, а затем они поднимаются вместе с бедренной артерией и достигают глубоких паховых узлов. Глубокие и поверхностные лимфатические сосуды нижних конечностей в определенных местах сообщаются друг с другом.